Динамо Челябинск сохранило лидерство.

Сегодня в высшей лиге в группе А состоялось 4 матча.  Динамо Челябинск сохранило 1 место. Строитель теперь делит 2 - 3 место с Саранском.
  Очень интересно прошла игра в Майкопе между  хозяевами, делящими 2-е место, и лидером турнира Динамо Челябинск. Первый период прошел с преимуществом хозяев, которые выигрывали  5:0, 23:14. Первая четверть завершилась со счетом 29:19 в пользу Майкопа. Во 2-ом периоде гости не только отыгрались, но и выходили вперед. Первая половина матча завершилась с ничейным результатом 44:44.

В третьем  периоде лидеры высшей лиги вернули себе преимущество. Они выигрывали 8 очков на 7-ой минуте. Четверть завершилась со счетом 63:56 в пользу Майкопа.  На первой минуте 4-го периода после дальних попаданий Гапошина и Еремина Майкоп выигрывал 13 очков. Однако удержать этот перевес не смог. На 4 -ой минуте гости уступали уже только 3 очка, 66:69. За 2 с половиной минуты до завершения основного времени матча хозяева были впереди на 8 очков.
   За минуту до завершения 4-го периода, после того, как игрок Челябинска  Осокин забросил 3-очковый , счет был 78:76 в пользу хозяев. Далее Рытенко вывел гостей вперед, но Хмара дальним попаданием вернул хозяевам преимущество 81:79. Однако в концовке четверти Рытенко забросил 2 штрафных из 4-х и сравнял счет, 81:81.
   Было назначено дополнительное время. В начале 5-го периода гости вышли вперед на 5 очков. На последней минуте Майкоп сравнял счет, 89:89. Однако за 12 секунд до завершения  матча Рытенко приносит победу лидеру турнира. Челябинск выиграл 91:89.
   У Майкопа по 17 очков набрали лиреры команды Гапошин и Хмара. У Челябинска  Малышев набрал 18 очков, Осокин 17. Рытенко и Пахнюк по 16.
   Самара - 2 выиграла дома у Муссона, игравшего без травмированных Марченко и Альмушева.  За Самару играл Евгений Кусакин, переведенный из основной команды. Начало матча прошло с преимуществом  хозяев, которые выигрывали в середине первой четверти, 13:4. Первый период завершился со счетом 21:15 в пользу Самары. В середине 2-го периода перевес хозяев увеличился до 13 очков. Первая половина матча завершилась со счетом 34:26 в пользу волжан. После 3-го периода хозяева выигрывали 15 очков. В итоге, хозяева без проблем довели матч до победы.  Счет матча 76:62.
 У Самары самыми результативными стали Кусакин (14 очков), Тимощук и Радивоевич (по 13 очков). У Муссона 17 очков набрал Матвеев, у Пищальникова 12 очков, у Усенко 11 очков.
  Нижний Тагил дома обыграл Чебоксарских Ястребов 87:61.  Чебоксарская команда продолжает укреплять свой состав. Новым игроком команды стал центровой Олег Бузняков, выступавший несколько сезонов за команду Маркса. Встреча прошла с преимуществом хозяев.  На 9-ой минуте первого периода они выигрывали 21:10. Первая четверть завершилась со счетом 23:18. В середине второго периода хозяева выигрывали 11 очков, но в концовке периода разница в счете уменьшилась. После первой половины матча Нижний Тагил выигрывал 39:34. В предыдущем туре  уральцы неудачно провели вторую половину игры. Поэтому у чебоксарского клуба остьавались хорошие шансы изменить ход матча. Однако после 3-го периода Нижний Тагил выигрывал уже 17 очков и уверенно довел матч до победы.
  У Нижнего Тагила лучшим был Антон Воскресенский в прошлом сезоне игравший за БК Урал в Суперлиге. Он набрал 18 очков, выиграл 13 подборов, сделал 8 передач и 7 перехватов. У гостей больше всех набрал хорошо знакомый болельщикам Строителя Антон Богдан (17 очков). Точилкин набрал 8 очков, сделал 4 передачи при 12 потерях. У Бузнякова 9 очков, Бауэра 7 очков, Горбачева 5 очков.
Тегас выиграл дома  80:64 у Магнитки.  Гости, не имеющие побед, дали бой краснодарскому клубу. В середине первой четверти Магнитка выигрывала 20:11. После первого периода уральцы были впереди 22:15. После первой половины матча Магнитка выигрывала 34:31. Однако во 2-ой половине матча игру контролировали хозяева. После 3-ей четверти Тегас был впереди на 13 очков. Матч завершился победой хозяев с разницей в 16 очков.