Челябинск переиграл Майкоп. Муссон, поделив победы с Самарой, ухудшил свои шансы на выход в плей-офф

14 и 15  января  в высшей лиге в группе А состоялось 7 матчей.
   Центральными играми   были встречи  в Челябинске между одним из лидеров группы Динамо Челябинск и претендентом на выход в плей-офф Динамо - МГТУ Майкоп.
   Начало первого  матча осталось за хозяевами, которые повели 15:9. Но затем преимущество перешло к гостям, которые выиграли первую четверть 24:21. Второй период проходил с преимуществом гостей, которые выигрывали большую часть четверти. Перевес Майкопа достигал 7 очков. Первая половина матча завершилась со счетом 46:45 в пользу гостей.

Однако третий  период  начался с нокдауна гостей, которые так до конца матча в себя и не пришли.  За первые 4 минуты четверти хозяева  набрали 13 безответных очков. И в середине периода  Челябинск уже уверенно выигрывал 58:46. В дальнейшем   встреча проходила  под диктовку уральцев. После 3-го периода хозяева выигрывали 18 очков. Матч завершился победой Челябинска 89:63.  У хозяев 25 очков набрал Осокин. У гостей больше всех (14 очков)  набрал играющий тренер Гапошин.
    Второй матч между этими командами также прошел с перевесом хозяев. Уже на 2-ой минуте Челябинск выигрывал 11:0. Первая четверть завершилась со счетом 27:13.  В дальнейшем игра выровнилась, но  хозяева без проблем довели матч до победы. После первой половины матча Челябинск выигрывал 15 очков, после 3 -го периода 18 очков. Матч завершился победой Динамо Челябинск 76:58.
    У хозяев 18 очков набрал Перцев. У гостей отличился бронзовый призер чемпионата мира по стритболу в составе сборной Украины центровой Еремин. Он набрал 24 очка и выиграл 17 подборов.
  Победы над Майкопом позволили Динамо Челябинск   возглавить таблицу группы А высшей лиги. Но если брать потерянные очки, то впереди три  команды Саранска, Энгельса и Челябинска.
  В Севастополе прошли матчи между претендентами на выход в плей-офф местным Муссоном и Самарой 2. Хозяевам, чтобы приблизиться к 4 месту - зоне плей-офф,  нужно было выиграть оба матча. У Муссона из-за травм не играли Пищальников и Панченко. У гостей в составе был центровой Жульков, играющий в этом сезоне и  в Суперлиге за основной состав БК Самары.
  Первая игра проходила с небольшим преимуществом гостей, они почти весь матч выигрывали. Разница в счете, как правило, составляла 2-4 очка.За полторы минуты до конца игры  счет был равный 59:59. Но в концовке матча отлично сыграл Евгений Кусакин. Два его прохода вернули Самаре лидерство, 63:59. Тактика фолов Муссону не помогла, Кусакин реализовал оба штрафных,  и Самара выиграла 66:62. Поражение Муссона резко ухудшило его шансы на выход в плей-офф.
  У Муссона отличились Матвеев 18, Баранов 14 очков +11 подборов, Марченко 13 очков. У гостей у Синегубова 14 очков,  Кусакина 12, Жулькова 11 очков + 10 подборов.
  Второй матч прошел уже с преимуществом Муссона. В первом периоде хозяева выиграли 4 очка, после 2-ой четверти перевес Муссона составлял 10 очков. Третий  период севастопольская команда  выиграла  с разгромным счетом 22:7. После 3-х четвертей преимущество крымчан составляло 25 очков. Матч завершился победой Муссона 78:61.
   У Муссона лидером атак был опытный Олег Баранов, в юности игравший за энгельский клуб. На счету Баранова 27 очков. Алексей Марченко набрал 13 очков. У Самары 29 очков на счету Жулькова. Кусакин на этот раз очков не набрал. все его 8 бросков были не точными.
  В Магниторске встречались хозяева и Тегас,занимающие 2 последних места в турнирной таблице. Магнитогорск в предыдущих матчах с Майкопом был близок к победе. Но тогда БК Магнитка уступила в концовках матчей. На этот раз Магнитка имела неоспоримое преимущество над Тегасом на протяжении всего матча. После первого периода хозяева выигрывали 12 очков, после 2-го периода 27 очков. Матч завершился убедительной победой Магнитогорска 93:68. У хозяев 17 очков набрал Аксенов. У гостей 24 очка на счету Чураева.
  Повторная встреча между Магниткой и Тегасом также прошла с преимуществом Магнитогорска и завершилась со счетом 89:70 в их пользу. После побед над Тегасом  БК Магнитка поднялся на 9 место в таблице, оставив Тегас 10-ым.