П.Гооге:"Оставляя Фесенко на скамейке, саратовцы позволили сопернику сразу же захватить инициативу"

Тренер Павел Гооге о матче Локомотив - Кубань - Автодор (89:85):
   "Вопрос для тренеров: играть от своих сильных сторон или подстраиваться под соперника, затрудняя тому проявить его сильные стороны?
    Оставляя Фесенко на скамейке, саратовцы позволили сопернику с первых же минут захватить инициативу. Выпускать Кирилла в старте означало, что его придется ставить в защите против одного из двух «леворуких» форвардов краснодарцев (заведомо проигрывать 1х1 в скорости). Либо играть «зону» 2-3, в которой тело центрового не будет появляться на периметре дуги.

Зона, помимо собственно защиты, отодвигая атаки от корзины, помогая контролировать отскоки, работает на нападение. Атаки с хода в условиях численного преимущества или открытыми бросками – элементы фирменного саратовского стиля игры.
    Но к защите автодорожников соперник подготовился. Зона «вскрывалась» пасом в район линии штрафного броска с последующим финишем сверху из под корзины либо средним броском. Соответственно и для атак с хода возможностей было меньше. Приходилось чаще играть 5х5. Вдобавок против «зоны» железнодорожников.
    Быстрые ноги Дилейни, «бультерьерство» Воронова, прыгучесть двух высоких левшей и зонная защита лишили Кортни Фортсона пространства и ограничили его возможности. 9 очков, 3-12 с игры, 6 пасов, 3 потери. Как, впрочем, и всю заднюю линию. Вынужденно атакуя в непривычных режимах против зоны хозяев, команда не преуспела в реализации бросков с дуги (5-25).
   Энергичных проходов Шаппела и его пик-н-попов с Петерсоном было недостаточно. Как и усилий всей команды в борьбе под щитами (33% под чужим и 71,7% под своим). Из появления двух «новичков» запомнилась уверенная быстрая трешка Алексея Голяхова и его удачная защита против игрока с мячом.  Ротация приходом этих ребят становится шире. Вопросы организации игры в новых условиях выходят для тренеров на первый план.
    Клуб «дабл-дабл» пополнился двумя членами. Хорош был Кирилл Фесенко со своими 10 подборами (6 на чужом) и 20 очками (7-12 с игры, 6-9 с линии). Накрыли, правда, 4 раза, но упорство парня вызывает уважение. Когда 135 кг веса быстро переходит в атаку и добивает мяч сверху после промаха партнера, даже зрителя соперника не остаются равнодушными. Хорош был и Мика Даунс с рекордами сезона: 19 очков, 12 подборов, 27 единиц эффективности выпускника университета Гонзага позволили гостям ощутимо сократить разницу в счете (с 17-ти на 37 минуте до 2-х – на 40-ой/
  Откровенно неудачная игра Артема Клименко, в стиле «мальчиша-плохиша» покинувшего площадку в середине 3 четверти (дисквалифицирующий фол)." Оригинал Спорт Сегодня
Tags: Автодор 2014/2015