Сайт БК Зенит о матче с Автодором

Сайт БК Зенит о матче с Автодором.
    В рамках первого матча Еврокубка в сезоне 2015-16 «Зенит» гостил у саратовского «Автодора», обе команды показали быстрый и комбинационный баскетбол, но сильнее оказался «Зенит» — 90:85.

В заявке на игру Василий Карасев оставил 12 игроков, а первыми на площадку вышли Янис Тимма, Забиан Даудэлл, Евгений Валиев, Дмитрий Головин и Кайл Лэндри. И с первых минут команды больше внимания уделяли игре в обороне — на протяжении первых четырёх атак на табло сохраняли нули. В целом борьба в первом отрезе встречи была равная — 19:22 в пользу сине-бело-голубых.
    А вот во второй десятиминутки «Зенит» позволил сопернику заметно оторваться в счете. Отсутствие должной динамики и низкий процент реализации в исполнении зенитовцев позволили оторваться «Автодору» на десять очков, всего соперник забил двенадцать безответных поинтов! Однако в концовке первой половины игры наставник «Зенита» Василий Карасев берет минуту, после корректировок на площадке появляется Райан Тулсон, сократив отставание питерцев всего на три очка — 38:35.
    После большого перерыва команды вышли на площадку сверхмотивированными, может отчасти из-за этого игрок «Автодора» Петерсон быстро набирает 4 фола, а «Зенит» несмотря на отличное исполнение в задней линии пытался строить игру через центр. Где Вихров и Даудэлл неплохо комбинируют, и, как следствие, Артем реализует быстрые контратаки, но «Зенит» в остается в позиции догоняющих — 46:40. После нескольких минут неубедительной игры в исполнении зенитовцев в оборонительной линии на помощь вновь приходят точные броски Райана Тулсона — 55:50. Также стоит отметить действия Антона Пушкова, который не давал своему визави Артему Клименко развивать атаки саратовцев. Однако и третью четверть «Зенит» проигрывает со счетом 23:20.
   Впереди оставалась решающая десятиминутка, которая началась с дальних попаданий Тулсона, и «Зенит» почти догнал соперника — 63:62. Игра начала входить в острую фазу отношений между соперниками — стало больше фолов и остановок в игре.
    Несмотря на частые остановки в игре, Тулсон продолжает забрасывать «трехи», и теперь уже сине-бело-голубые ведут +5. В последние три минут встречи «Зенит» имел психологическое преимущество, и проводит затяжные атаки на кольцо «Автодора», однако возникший конфликт на площадке между соперниками заставляет судей сделать паузу в игре, что сбивает настрой зенитовцев, и «Автодор» ненадолго сокращает разрыв.
   Быстрым ответом стали уверенный трехочковый бросок Тиммы и смелый проход Даудэлла — 90:85, так на последних секундах «Зенит» одерживает волевую победу.
Tags: Автодор в ЕвроКубке 2015/16