Сайт БК АлтайБаскет о матчах со Строителем

str6Фото БК АлтайБаскет
Первый матч
«АлтайБаскет» провёл стартовый матч против «Строителя» из Энгельса в рамках Суперлиги второго дивизиона. Игра завершилась победой барнаульцев – 74:57.
Для баскетовцев эта встреча стала седьмой в серии домашних матчей регулярного чемпионата. После поражения от «ПАРМы» в рамках Кубка России игроки «АБ» жаждали проявить себя и продемонстрировать болельщикам красивую игру, а главное добиться победы над соперником.

В краевую столицу, как и ожидалось приехали поигравшие за «АлтайБаскет» Глеб Бейгельзимер и Александр Зайкин. Эти два игрока являются основополагающими звеньями нынешнего «Строителя», и на них главный тренер гостей Александр Гуторов возлагает большие надежды в этом сезоне.
   Кстати, сам head coach ещё в прошлом году входил в тренерский штаб «АлтайБаскета» и безусловно, как и лидеры своей команды хотел перед барнаульскими болельщиками показать всю силу своего коллектива. После традиционного представления участников матча пришедшие в этот вечер в спортивный комплекс «Победа» почтили минутой молчания погибших в страшной авиакатастрофе 31 октября пассажиров и членов экипажа самолёта Airbus 321, совершавшего рейс 9268 Шарм-эль-Шейх — Санкт-Петербург.
  Стартовые минуты команды провели нерезультативно, впрочем, алтайская публика уже привыкла, что сперва подопечные Михаила Терехова и Александра Лукина, как бы присматриваются к сопернику, основной акцент делая на плотной игре в обороне и лишь потом, постепенно набирают обороты. К середине первой четверти счёт на табло был 11:6 в пользу хозяев зала. Ударно стартовый отрезок провели Константин Новиков и Вячеслав Ворончихин. При этом, с интервалом в две минуты Слава сумел не только дважды вонзить мяч сверху, но и отправить «трёху» в корзину гостей.
   Перед второй четвертью счёт на табло был 18:15 в пользу барнаульцев. Правда уже во втором отрезке игры своё веское слово сказал капитан «АБ» Илья Александров. Из 30 очков, набранных нашими баскетболистами в этой четверти 12 на счету «кэпа». Играя плотно в защите, у хозяев паркета пошла игра и в нападении. Как не старался Александр Гуторов менять сочетания игроков и варьировать защиту с личной на зонную, барнаульцы в этой десятиминутке были неудержимы. В итоге на большой перерыв «баскетовцы» ушли ведя в счёте +20 – 48:28.
   Третий период запомнился серией ошибок и низкой результативностью. За четверть баскетболисты двух команд забили лишь 20 очков, завершив её с равными цифрами - 10:10.
  Четвертый отрезок хозяева зала вновь начали ударно. Хорошим взаимодействием на паркете выделялись Константин Новиков и Илья Александров приносившие очки в копилку своей команды. Несколько хороших перехватов сделал Дмитрий Злобин, буквально обокрав оппонентов на ведении.
   За две минуты алтайским баскетболистам удалось сделать ощутимый рывок 9:0. Александр Гуторов взял тайм-аут, но он не помог. За 3:30 до окончания матча «АлтайБаскет» выигрывал – 70:45. Тренерский дуэт нашей команды дал отдохнуть лидерам и выпустил на паркет «дублёров». К сожалению, проявить себя в полную силу нашим запасным не удалось. И всё же в ряде эпизодов они смотрелись достойно. Флагман алтайского баскетбола добился очередной победы над хорошим соперником – 74:57

Второй матч
«АлтайБаскет» провёл заключительный матч домашней серии игр, которая состояла из 8 встреч. В повторной, против «Строителя» из Энгельса, наша команда выиграла 71:55.
Ответная игра проходила 4 ноября в День народного единства. Несмотря на праздник и официальный выходной день по всей стране спортивный комплекс «Победа» был в этот вечер заполнен до отказа. Болельщики, как это и принято, не оставили «АлтайБаскет» без поддержки.

Как и ожидалось, повторная игра между командами пошла по другому сценарию. Освоившись в первый игровой день в барнаульском зале, что называется «прибросавшись» на алтайские кольца, соперник начал матч уверенно. Александр Гуторов внёс в стартовый состав корректировки, выпустив с первых минут на паркет «больших», двух Александров - Зайкина и Подосинникова. Именно этот дуэт доставил массу неприятностей барнаульцам. Лидеры соперника набрали по 17 очков и стали самыми результативными в своей команде.
   К середине четверти счёт на табло был равным – 9:9. Но постепенно Зайкин и Подосинников к концу первого отрезка позволили «Строителю» выйти вперёд – 16:10.
   Вторая четверть началась для барнаульцев вновь нерезультативно. После стартовых двух минут счёт на табло стал 14:21. Михаилу Терехову в спешном порядке пришлось прибегнуть к тайм-ауту, чтобы хоть как-то встряхнуть свою команду. Сделать это главному тренеру удалось. В следующие три минуты хозяева смогли сделать рывок в счёте +5. Теперь уже Александру Гуторову пришлось брать минуту. Но если в первом случае это принесло должный эффект, то во втором наставнику Энгельса повлиять на своих баскетболистов не удалось.
  Барнаульцы почувствовав уверенность, продолжили набирать очки. Дмитрий Злобин и Вячеслав Ворончихин в очередной раз показали всем, как умеют забивать сверху. На большой перерыв команды ушли при счёте – 39:27.
  Третья десятиминутка прошла уже под полным контролем хозяев зала, которые уверенно сохраняли разницу в счёте. Илья Александров раз за разом наказывал соперника своими проходами под кольцо. Уверенно на своём и чужом щите действовал Константин Новиков. В этой игре Костя смог записать себе в актив дабл-дабл – 10 очков и 13 подборов. Перед заключительным отрезком игры счёт на табло был 52:42 в пользу алтайской команды.
   Четвёртый период барнаульцы вновь провели уверенно. Доведя своё преимущество до 20 очков. В конце игры «баскетовцы» уже решали свои тактические задачи. На последней минуте основная задача команды была задействовать в нападении молодого Сергея Лапина. Тренерскую установку ребята выполнили, жаль, что Сергею не удалось набрать очки. В итоге «АлтайБаскет» победил – 71:55 показав стопроцентный результат в домашних играх. 8 матчей – 8 побед.

Tags: Строитель Энгельс 2015/2016