Сайт Лиги ВТБ о матче Зенит - Автодор

Сайт Лиги ВТБ о матче Зенит - Автодор.
   "В матче регулярного чемпионата питерский «Зенит» дома одолел саратовский «Автодор» - 90:74. Первая половина осталась за гостями, но после паузы «Зенит» включил прессинг, вынудив гостей совершить серию ошибок. При этом снайперы хозяев атаковали почти без промаха. Питерцы выигрывают 5 матч из 5 и продолжают возглавлять турнирную таблицу.

Перед игрой сразу два баскетболиста «Зенита» получили индивидуальные награды. Но если MVP октября Райан Тулсон из-за травмы не мог помочь своей команде, то лучший молодой игрок Единой Лиги ВТБ прошлого сезона Янис Тимма стал самым мощным оружием питерцев в первой половине. При этом начало матча у лидера чемпионата не задалось. Саратовцы стартовали очень агрессивно и сразу убежали в отрыв, долгое время не давая оппонентам набирать очки. Главным событием первых двух 10-минуток стала перестрелка Яниса Тиммы и Трэвиса Питерсона (14 и 12 очков соответственно). Удачливей к перерыву был «Автодор» - 44:40.

Чтобы переломить неудачно складывающийся ход поединка, дружина Василия Карасева начала вторую половину с мощного прессинга по всей площадке. Это секретное оружие сработало — гости стали намного чаще ошибаться, что позволило «Зениту» наладить фирменную скоростную игру с быстрыми прорывами. Третью четверть хозяева выиграли с уверенным преимуществом (26:17), и судьба матча должна была решиться в финальном игровом отрезке. Но питерский клуб уже не собирался упускать победу из рук. Включившийся Забиан Дауделл и Артем Вихров помогли команде уйти в отрыв, а неугомонный Тимма своими попаданиями сделал разницу двузначной. До конца игры преимущество «Зенита» лишь возрастало – в итоге трибуны увидели очередную победу своих любимцев, уже пятую в чемпионате.

Герой. Янис Тимма. В первой половине талантливый латыш стал лидером своей команды, не позволив сопернику оторваться в счете. Во второй своими попаданиями он поставил крест на попытках «Автодора» отыграться, стал лучшим снайпером матча (23 очка) и блестяще отработал в защите (4 перехвата).

Цифра. 60% - точность попаданий зенитовцев из-за дуги (12 из 20)."
Tags: Автодор 2015/2016