"Строитель" уверенно переиграл ярославский "Буревестник"

DSC_0122 "Строитель" уверенно переиграл ярославский "Буревестник" 98:72

В первый день зимы  "Строитель" принимал дебютанта чемпионата России ярославский Буревестник, цвета которого защищают ряд сильных баскетболистов, включая лучшего игрока Суперлиги - 2 этого сезона нападающего Фомина. Перед игрой ярославцы усилили свой состав основным разыгрывающим питерского Спартака Ильменковым.
У "Строителя" игру начали: Маган -  Жуканенко, Котишевский - Зайкин - Подосинников. Уже в дебюте матча отличную игру продемонстрировал Валерий Маган, трижды за 2 минуты забросивший 3-очковые мячи. И на 3-ей минуте Строитель повел 11:3. После обмена 2-очковыми попаданиями в середине четверти хозяева выигрывали 17:9.

Далее вновь начала работать  дальняя артиллерия Строителя. В начале Котишевский, а затем дважды Жуканенко забросили 3-очковые мячи, и на 8-ой минуте табло показывало двухкратное превосходство хозяев 26:13. Первая четверть завершилась со счетом 28:15.
  В первом периоде Строителю удалось сдержать лидеров "Буревестника".
Фомин и Амелин на двоих набрали лишь 2 очка. И большую роль в успехе хозяев сыграли дальние броски. Гости реализовали только 1 из 8 дальних бросков. Хозяева забросили 6 3-очковых мячей при 10 бросках.
Второй период также проходил с преимуществом хозяев. Уже на 2-ой минуте после двух дальних попаданий Жуканенко и точных средних бросков Подосинникова и Магана Строитель выигрывал 21 очко - 38:17. Далее гости чуть выровнили игру. В середине второго периода волжане были впереди на 20 очков - 44:24. Первая половина встречи завершилась со счетом 54:32 в пользу энгельсского клуба.
В первой половине встречи хозяева превосходили гостей в командной игре, розыгрыше комбинаций. На счету хозяев было 20 результативных передач против 5 у гостей. Также хозяева имели значительное преимущество в в точности бросков, особенно 3-очковых.
  В начале 3-го периода хозяева совершили рывок 9:0, и на 3-ей минуте выигрывали 31 очко - 63:32. После этого хозяева чуть сбавили обороты, стали играть не так агрессивно в защите. Это позволило гостям наладить работу своей дальней артиллерии. В середине четверти Сухинин дважды и Амелин 2 раза забросили 3-очковые мячи. В результате, гости чуть сократили разницу в счете. Третий период завершился со счетом 77:55 в пользу Строителя.
  На старте заключительной четверти энгельсские баскетболисты выиграли еще 7 очков. На 3-ей минуте хозяева были впереди на 29 очков. Далее хозяева уверенно контролировали ход матча  и довели встречу до победы 98:72.
У хозяев дабл - даблом  отметился Александр Зайкин (23 очка + 19 подборов). Четыре игрока Строителя набрали 18 и более очков, в том числе Жуканенко (22 очка + 8 передач), Котишевский 19 очков, Маган 18. Тремя восьмерками отметился Александр Подосинников. У него 8 очков, 8 подборов и 8 передач.
У Строителя очки набрали: Зайкин 23, Жуканенко 22, Котишевский 19, Маган 18, Подосинников 8, Копанев и Кубанкин по  4, Бирюков и Бауэр 0
  Подборы: Зайкин 19, Подосинников 8, Маган 5. Передачи: Жуканенко и Подосинников по 8, Маган и Зайкин по 5. Перехваты: Маган 4. Блок-шоты: Бауэр 1
 Игровое время: Маган 34 минуты, Зайкин 31, Подосинников,