Пять команд в Суперлиге 2 досрочно вышли в плей-офф. Фомин стал игроком лидера чемпионата Венгрии

gg 13 и 14 февраля в Суперлиге 2 состоялось 10 матчей. После этих игр пять  команд досрочно вышли в плей-офф. Это Саранск, Барнаул, Спартак С - П, Ястребы и Динамо Челябинск.
    Центральными матчами тура были встречи в Саранске, где встречались два лидера турнира- хозяева и питерский Спартак.
До этих игр Спартак одержал в 15 матчах 15 побед. В первой игре Рускон выиграл первую четверть 24:16. Во втором периоде разница в счете сокращалась до 2 очков. Первая половина матча завершилась со счетом 41:36 в пользу Саранска. После 3-го периода лидер турнира выигрывал уже 12 очков.

Однако в заключительной четверти  Спартак сократил разницу в счете до 2 очков. За 30 секунд до конца матча счет был 70:68 в пользу Саранска. Тактика фолов не помогла питерскому клубу. Семернинов и Маринин свои штрафные реализовали. Рускон выиграл 74:68 и прервал 15 матчевую победную серию Спартака. У Саранска 21 очко набрал Загнойко. У гостей по 13 очков набрали Туманов и Матвеев.
   Первый период повторного матча также выиграл Рускон 19:14. Однако после первой половины встречи 6 очков уже выигрывал Спартак 38:32.   К концу третьего периода хозяева почти отыгрались. Четверть завершилась со счетом 50:49 в пользу Спартака.
  В начале четвертого периода Рускон развил наступление. В середине четверти они выигрывали 63:58. Однако далее за 2 минуты гости изменили ход матча, они совершили рывок 9:0   и вышли вперед 67:63. В итоге, Спартак довел матч до победы 73:67.  У команд отличились Семернинов (22 очка) и Туманов (20 очков).
  Саранск уверенно лидирует и обеспечил себе минимум 5 место в регулярном сезоне. Спартак теперь занимает 3 место, чуть уступая Барнаулу.
  С интересом ожидались матчи в Чебоксарах, между хозяевами, занимавшими 4 место, и Буревестником, находящимся на 7 месте. Первая половина первого матча завершилась со счетом 40:37 в пользу гостей. Однако в третьем периоде хозяева выиграли 12 очков, и счет стал 59:50 в пользу Ястребов. В последней четверти гости сокращали разницу в счете. За минуту до конца матча команды разделяли всего 3 очка. Но сравнять счет гости не смогли. Матч завершился победой Ястребов 66:63. У хозяев 13 очков набрал Антон Богдан. У гостей 18 очков набрал Фомин.
  Во второй игре Ястребы уверенно выиграли 79:66. У хозяев отличились Богданы. Евгений набрал 19 очков, Антон 18. У гостей 15 очков набрал Моськин.
   Чебоксары сохранили за собой 4 место, опережая 5-ю команду на 1 победу. Ярославль остался на 7 месте, отставая на 2 победы от Строителя, и опережая БК Тамбов на 1 победу. После этой игры лучший игрок Буревестника и Суперлиги 2 Фомин перешел в крепкий европейский  клуб Атомерому, который сейчас лидирует в чемпионате Венгрии.
  Барнаул уверенно переиграл дома Тулу 88:61, 94:51. В первой игре у хозяев 20 очков набрал Злобин. у гостей 11 очков набрал Дубинин. Во второй игре у хозяев 21 очко набрал Новиков, 19 Злобин. У гостей отличился Бабушкин (17 очков). У Тулы не играли оба Усковых, после этой игры покинул команду Юдов. Барнаул поднялся на 2 место. Тула занимает 9 место, отставая на 4 победы от зоны плей-офф.  Команда практически потеряла шансы на выход в плей-офф
    Динамо Челябинск дома уверенно переиграло Ставрополь 87:76, 95:76. В первой игре у хозяев 22 очка набрал Жердев, 21 очко Малышев. У гостей 19 очков было на счету Островского. В повторном матче у Челябинска по 18 очков набрали Перцев и Дедовец. У гостей 22 очка набрал Кайтуков. Челябинск сохранил за собой 5 место. Уральцы отстают на 1 победу от Чебоксар и имеют на 3 поражения меньше, чем Строитель. Ставрополь занимает 10 место и практически не имеет шансов на выход в плей-офф.
  Строитель поделил победы с Заречным 70:79, 80:71. Энгельсская команда закрепилась на 6 месте. Однако разрыв с 4 и 5 местом увеличился.
Положение команд Суперлиги - 2 на 20 февраля
1 место Саранск 26 побед и 4 поражения 2 место Барнаул 21 победа и 9 поражений
3 место Спартак С - П 22 победы и 10 поражений 4 место Ястребы Чебоксары 18 побед и 12 поражений
5 место Динамо Челябинск 17 побед и 13 поражений 6 место Строитель Энгельс 16 побед и 16 поражений
7 место Буревестник Ярославль 14 побед и 18 поражений   8 место БК Тамбов 13 побед и 17 поражений
9 место Арсенал Тула 9 побед и 23 поражение   10 место Динамо Ставрополь 8 побед и 24 поражения
11 место
Союз Заречный 6 побед и 24 поражения
Результаты матчей 13 и 14 февраля: Cтроитель Энгельс - БК Cоюз Заречный 70:79, 80:71, Ястребы Чебоксары  - Ярославль  - 66:63, 79:66, Динамо Челябинск - Ставрополь 87:76, 95:76, Саранск - Спартак С - П 74:68, 67:73, АлтайБаскет Барнаул - Арсенал Тула 88:61, 94:51
  Очередные матчи в Суперлиге 2 состоятся 27 и 28 февраля.

Если плей-офф состоялся бы сейчас, то в четвертьфиналах до 2 побед должны были бы сыграть Саранск - БК Тамбов, АлтайБаскет Барнаул - Буревестник Ярославль, Спартак С - П  - Строитель, Ястребы - Динамо Челябинск
Tags: Суперлига - 2 2015/2016