Строитель и Авангард вышли в полуфинал чемпионата СБЛ

В субботу и в воскресенье прошли четвертьфинальные матчи чемпионата СБЛ.
  Строитель (3 место в регулярном сезоне)  встречался с Газпромом (6 место). Газпром, лидером и тренером которого является экс-игрок Автодора Сафонов,  удачно сыграл на втором этапе, выиграв подряд 7 матчей. В частности, Газпром обыграл Строитель 103:88. Правда, в начале сезона сильнее был Строитель 91:80. У Строителя в состав вернулись Деревянко и Копанев, помогавшие основной команде Строитель на финише регулярного сезона в Суперлиге.
  В первой игре в Энгельсе в первой половине матча выигрывал Газпром 33:30, но затем сильнее были хозяева площадки. Матч завершился победой Строителя 77:62.
У Строителя очки набрали: Деревянко 38, Коротков 10, Вл. Агеев 9, Гладкий  и Девятков по 6, Копанев 5, Вас. Николаев 3, Панин и Д. Николаев 0. Подборы: Копанев 15, Вас. Николаев 10, Деревянко 8. Передачи: Копанев 8
У Газпрома отличились: Сафонов 18 очков + 7 подборов, Мурыгин 15 очков, Сафаров 8 очков + 15 подборов, Бауэр, Углицких, Зайкин по 5 очков.
Вторая игра, также состоявшаяся в Энгельсе, прошла в напряженной борьбе. Вперед выходила, то одна, то другая команда. После первой четверти выигрывал Строитель 23:19, после второго периода впереди была команда Сафонова 47:43. Третья четверть завершилась со счетом 64:62 в пользу команды Антона Копанева.
 В заключительном периоде Строитель, усилиями Деревянко, Девяткова и Копанева, совершил рывок 11:0 и вышел вперед 75:64. Далее энгельсская команда довела матч до победы - 86:66 и вышла в полуфинал, выиграв серию 2:0.
У Строителя очки набрали: Деревянко 32 (8 подборов и 5 передач), Вас. Николаев 15 (12 подборов), Копанев 13 (19 подборов и 4 передачи), Девятков 7, Коротков 6, Вл. Агеев 3, Д. Николаев 0
У Газпрома отличились: Сафаров 24 (11 подборов), Сафонов 19 (9 подборов + 4 передачи + 4 перехвата), Корчагин и Мурыгин по 9
  Авангард - Трахтор победитель регулярного сезона дважды уверенно переиграл Матангу (8 место в регулярном сезоне) 93:53 и 72:53 и также вышел в полуфинал. В первой игре у ТрахТора отличились Гуменов 40 очков, Шадурский 15, Калдымов 12. У Матанги лучшим был  экс-игрок  Автодора Вадим Молчанов - 29 очков. Во втором матче у ТрахТора лучшим был с 17 очками Шадурский, у Матанги Молчанов набрал 20 очков.
  В матче 4 и 5 команд Балу и ВВТ счет 1:1, решающая игра состоится в следующие выходные. Матчи Динамо с Универом состоятся 4 и 6 апреля
  Также начался переходной турнир за право играть в высшей лиге между двумя лучшими командами первой лиги Автодором 2000 и Строителем ДЮБЛ, а также командами занявшими в высшей лиге 9 и 10 место Нефтяником и командой Аткарска. Автодор 2000 со счетом 109:37 выиграл у Аткарска.  у саратовцев отличились: Петенев 16 и Михайловский 15. Кроме того, Атакрску присуждено техническое  поражение в первой игре с Автодором.
  Строитель - ДЮБЛ дважды переиграл Нефтяник 93:63 и 92:67. В первой игре у Строителя отличились Ермаков 35 очков, Мигачев 20, Аравин 16, Д. Кобылинский 11. Во втором матче у покровчан лучшими были Ермаков 28 очков, Мигачев 23 очка, Аравин 13 очков.
Положение команд в переходном турнире
  1 место Автодор 2000
4 победы, 8 очков
  2 место Строитель ДЮБЛ 2 победы, 6 очков
  3 место Нефтяник 1 победа 5 очков
  4 место Атакарск 1 победы, 4 очка.
  Оставшиеся матчи : Автодор - Нефтяник (2 матча) и Строитель ДЮБЛ - Аткарск (2 игры)
Tags: СБЛ 2016/2017