Урал - Грейт, Набережные Челны или Энгельс

DSC_0868 C 9 по 13 декабря в Энгельсе в ДК Дружба пройдет межрегиональный  этап чемпионата России среди юношей 2002 года рождения, в котором примет участие энгельсская команда Строитель - Юность -2002. Три лучшие команды из энгельсской группы выйдут в полуфинальный этап.
  Если брать прошедший сезон, то фаворитами соревнований можно назвать команды Перми и Энгельса. В прошлом сезоне оба коллектива стали победителями зональных этапов, где выиграли все матчи.  Но в полуфинале обе команды сыграли неудачно и не вышли в финальный этап.  Пермская команда в полуфинальной группе в Перми заняла 3 место, Строитель был 5-ым.  Тогда в напряженном матче Урал Грейт - Юниор Пермь выиграл у Строителя 89:82.
Одним из претендентов на попадание в тройку будет команда Татарстана, основу которой составят игроки ДЮСШ - 10 из Набережных Челнов. В прошлом сезоне эта команда заняла 3 место в зональном турнире. В полуфинале Набережные Челны опередили Строитель, заняв 4 место. В очных встречах между Энгельсом и командой Татарстана оба раза сильнее были покровчане  76:63  и 86:78. При этом Набережные Челны переиграли команду Перми 87:82.
Также бороться за попадание в число трех лучших коллективов будет команда Пензенской области, основу которой составит СДЮСШОР Заречный. Наставником команды является Сергей Волков, начинавший заниматься баскетболом в Балаково. В прошедшем сезоне Заречный занял 4 место на зональном этапе и не вышел в полуфинал. В различных турнирах Строитель и Заречный за последнее время сыграли 6 матчей, и во всех играх побеждали покровчане. Последний раз соперники играли в августе, тогда покровчане победили 76:66.
На турнире сыграет команда Оренбурга - ДЮСШ 5 Орбита. В прошлом сезоне эта команда заняла последнее 6 место в группе зонального этапа. Тогда Строитель выиграл у Оренбурга 79:53.
На турнире будет представлена команда Нижний Новгород - 2, основу которой составит ДЮСШ "Мещера". В прошедшем сезоне нижегородская команда заняла 6 место в зональному туре.
Состав Строителя - Юности - 2002: Новиков - Великий, Бурдилев - Лаханов - Кулибакин, Бондаренко - Колчин, Морозов - Тверитин - Ясеник, Прохоренко - И. Семенов, Черников - Илюков. Тренеры: Михаил Девятков и Константин Деревянко.
Строитель в субботу сыграет в 15.00, в остальные дни матчи энгельсской команды будут начинаться в 14.00.