"Юность" одержала волевую победу над командой "Химки" и сыграет за 9-12 место в чемпионате России

Сегодня в Курске состоялись четвертьфинальные матчи юношеского чемпионата России. Энгельсская "Юность" - 2002 в 1/4 финала за 9 - 16 место в матче полном приключений, выиграла у сверстников из команды "Химки", входящей в состав баскетбольной академии подмосковного клуба. Покровчане далее будут играть за 9 - 12 место.
  В группе Московская область, цвета которой защищают Химки, заняла 3 место. Химки проиграли Москве 1 и Екатеринбургу, но  выиграли у Владивостока. В 1/8 финала химчане  проиграли Краснодару 62:77.

Покровчанам  после обидных поражений от Санкт - Петербурга и Курска хотелось наконец одержать победу. У Юности встречу начали: Великий - Колчин, Бондаренко - Гарский - Игонин.
  Начало матча у игроков Юности не получилось. После ряда их потерь  и неточных бросков химчане повели 3:0. На 4 минуте Лаханов в проходе забросил мяч, реализовал бонусный штрафной и сравнял счет - 3:3. Далее шла равная игра. На 7 минуте табло показывало 10:10.
  Однако далее после двух потерь покровчан химчане совершили рывок 7:0 и на 8 минуте повели 17:10. Первая четверть завершилась со счетом 19:12 в пользу Химок.
  На первых минутах второй четверти после ряда ошибок покровчан подмосковные баскетболисты набрали 5 очков и стали выигрывать с хорошим запасом 24:12. Покровчане начали атаковать через "больших". Гарский и Лаханов стали набирать очки, и на 4 минуте счет был  27:19 в пользу Химок. Далее игра шла с переменным успехом. В середине четверти Химки выигрывали 7 очков -  32:25. На 7 минуте Юность проигрывала уже 10 очков - 27:37.
  Далее тренерский штаб покровчан взял тайм - аут. После него энгельсская команда прибавила, стала активнее идти к кольцу. В начале Игонин забросил мяч, затем последовали результативные  проходы Бондаренко, Бурдилева и точный бросок Лаханова. Счет стал 35:37, затем Великий дальним броском вывел покровчан вперед 38:37. Таким образом, после тайм - аута покровчан они за 2 минуты набрали 11 безответных очков.
  На последней минуте Химки забросили 3 очковый мяч - 40:37, но Егор Бурдилев в двух атаках  набрал 5 очков и вывел Юность вперед. Первая половина матча завершилась со счетом 43:40 в пользу энгельсской команды.
    Во второй четверти Юность выиграла 10 очков. По итогам всей первой половины Химки были чуть сильнее в борьбе за подбор, они меньше теряли мяч и имели перевес в дальних бросках. Однако это компенсировалось хорошей реализацией 2 -очковых бросков покровчанами. Лидерами атак у энгельсской команды были Лаханов 13 очков, Великий 10 очков и Бурдилев, на счету которого было 9 очков.
   На первой минуте 3 периода в проходах забросили мячи  Гарский и Бондаренко. Кроме того, центровой Лаханов проявил себя дальнобойщиком, отличившись 3 - очковым попаданием, после чего счет стал 50:42 в пользу команды Михаила Девяткова. На 3 минуте после дальнего попадания Великого перевес Юности достиг 10 очков - 55:45. На 4 минуте после 3-очкового мяча Новикова покровчане выигрывали 11 очков. Постепенно разница в счете увеличивалась.
  На 6 минуте после прохода того же Новикова перевес Юности составил 14 очков - 65:51. На  9 минуте после скидки Лаханова на Игонина и попадания последнего разница в счете составила 17 очков - 72:55.  Период завершился со счетом 79:55 в пользу Юности.
   В третьей четверти покровчане выиграли 13 очков. Они значительно превзошли соперника в точности бросков. Она была у покровчан достаточно высокой: 75% точности - 2- очковые броски и 66% - 3 - очковые.
   Казалось, что вопрос о победителе матча решен, так как  Юность - 2002 имела  преимущество в 16 очков. Однако неудачное начало   покровчанами  4 периода позволило Химкам вернуться в игру. За 3 минуты подмосковные баскетболисты отыграли 8 очков, и счет стал 75:67 в пользу Юности.
   В этот момент отлично сыграл Лаханов. Артем за минуту набрал 7 очков. В начале он забросил, как заправский дальнобойщик, 3-очковый мяч. Потом реализовал 2 прохода. И на 5 минуте энгельсским болельщикам стало легче. Юность выигрывала уже  15 очков - 82:67.
   Но после тайм - аута опытных тренеров Химок подмосковная команда реализовала несколько штрафных и забросила мяч с игры, и на 7 минуте разница в счете сократилась до 10 очков. Далее 4 очка набрал Лаханов, и за 2 минуты до завершения встречи счет был 86:74 в пользу Юности.
  Несмотря на достаточный перевес в счете покровчане нервничали. На предпоследней минуте Химки реализовали штрафной и забросили мяч в быстрой контратаке после неточного броска покровчан. Счет стал 86:79. На последней минуте после паса Гарского Лаханов забросил мяч. Химки ответили также точным броском. За 30 секунд до конца матча счет был 88:79.
  За 18 секунд до конца встречи Химки забрасывают 3 очковый мяч, и команды разделяют уже 6 очков. С мячом покровчане, но защитник Юности заходит в аут. Подмосковные баскетболисты мгновенно забрасывают мяч,  и 88:84 за 10 секунд до конца матча. Далее один из лидеров Юности делает неточный пас. Игрок Химок бросает с периметра, но мяч в кольцо не попадает. Юность побеждает 88:84.

У Юности - 2002 очки набрали: Лаханов 31,  Бурдилев 16, Великий 15, Игонин 8, Новиков 5, Бондаренко,Якимов и Гарский по 4, Кулибакин и Колчин 0
Подборы: Лаханов 9, Гарский 8, Бурдилев и Великий по 6. Передачи: Бурдилев и Игонин по  6, Великий 5. Перехват Гарский 5. Блок-шоты: Бурдидев и Гарский по 1
Игровое время: Лаханов 35 минут, Великий 34,  Бурдилев 29, Гарский 27, Игонин 23,  Новиков 16 , Якимов 13, Бондаренко 12,  Кулибакин 9, Колчин 4.

В субботу в полуфинале за 9 - 12 место в 12 часов  энгельсская команда сыграет с командой из Северодвинска
Tags: Строитель - Юность - юниоры 2016 - 2018