Команда Светланы Васильевой вышла во второй полуфинальный этап первенства России по 2007 году

17 января завершились матчи первого полуфинального этапа чемпионата России среди юношей 2007 года рождения. В Воронеже путевку во второй этап полуфинала оспаривала саратовская команда Волот Гимназии 89, главным тренером которой яляется Светлана Васильева.
  Здесь играли 6 команд. Чтобы выйти во 2 этап полуфинала нужно было войти в тройку лучших команд.
  В первом матче 12 января саратовцы играли с СШОР Рязани. Матч прошел с большим преимуществом Волота. Уже после первого периода саратовцы были впереди 30:4. Матч завершился победой команды Васильевой 99:37. У саратовцев отличились: Шейнов (18 очков), Никулин (16), Исаев 14, Просандеев 12.
13 января саратовцы играли с юношами Ижевска. Только в 1 периоде шла равная игра. Ижевск выигрывал 18:17. Но после 2 четверти впереди был уже Волот - 33:28. После 3 четвертей саратовцы выигрывали уже 14 очков. Матч завершился уверенной победой саратовцев 76:53. У Волота отличились: Зубков 16 очков, Петров 12, Никулин 11.
  После двух мачей саратовцы были одними из лидеров группы с 2 победами в 2 матчах.
  14 января Волот играл с командой Краснодара, который также имел 2 победы в 2 матчах. После первой четверти саратовцы проигрывали 10 очков, после первой половины матча разница в счете сократилась до 5 очков - 34:39. В 3 и 4 четверти Волот еще проиграл по 5 очков. Матч завершился победой Краснодара 87:67. У саратовцев больше всего очков было у Петрова 29, у Никулина и Просандеева по 11.
 После этого матча Волот переместился на 3 место.
  16 января команда Васильевой встречалась с СШОР Глория (Москва), которые делили 1 - 2 место, имея 3 победы в 3 матчах. Встреча прошла с преимуществом московской команды. После 1 периода Глория выигрывала 20:13, после 2 четверти 40:28. Матч завершился победой Глории 67:50. У саратовцев Петров набрал 15 очков, Дятлов 12. У Просандеева было 10 подборов.
17 января в последнем матче Волот  играл с СШОР Тула. Если в Чтобы сохранить 3 место, команда Васильевой должна была не проиграть больше 13 очков. Исход матча решился уже в первом периоде, который Волот выиграл со счетом 34:9. После 2 четвери саратовцы были впереди на 35 очков - 49:14. Матч завершился победой саратовцев 86:38. У саратовцев Петров и Просандеев набрали по 19 очков, Зубков и Шейнов по 13. У Никулина и Зубкова было по 6 передач. У Никулина 12 подборов, Зубкова 11, Просандеева 10 подборов.
В итоге, Волот занял 3 место с 3 победами и 2 поражениями и получил путевку во 2 полуфинальный этап. Волот вошел в число 30 лучших юношеских команд России по 2007 году.
Итоговое положение команд.

1. СШОР «ГЛОРИЯ» им. Ю.И. БИРЮКОВА, Москва (5-0). 2. ЦПЮБ, Краснодар (4-1). 3. ГИМНАЗИЯ №89 «ВОЛОТ», Саратов (3-2). 4. КСШ, Ижевск (2-3). 5. СШОР ИВС, Тула (1-4). 6. СШОР «Единство», Рязань (0-5).
Tags: юношеский чемпионат России